Семинар фонда «Феникс» по сохранению биологического разнообразия

В последние дни марта Фонд «Феникс» провёл во Владивостоке ежегодный образовательный семинар на тему «Деятельность экологических центров по сохранению биологического разнообразия на юге Дальнего Востока России» для учителей, работников эко-центров и отделов экологического просвещения особо охраняемых территорий (ООПТ) юга ДВФО. Снова около 50 экопросвещенцев встретились в санатории «Амурский Залив» для обмена опытом проведения занятий, уроков и других образовательных мероприятий на экологические темы. Эти встречи проходят ежегодно с 2004 года. Участники семинара повысили свою квалификацию, обменялись опытом и познакомились с новыми методическими разработками в экологическом образовании.

Семинар Феникса по биоразнообразию

В ходе семинара участники ознакомились с докладами и выступлениями по следующим темам: «История Дальнего Востока России – наследие В.К. Арсеньева», «Ботанический аспект деятельности отделов экологического просвещения ООПТ», «Тайфун Лайнрок и его влияние на экосистемы Тернейского района» и др.

Во время семинара был подведен итог международного конкурса рисунков «Один день из жизни амурского тигра в дикой природе» и «Один день из жизни дальневосточного леопарда в дикой природе». Лучшие детские рисунки тигра и леопарда отобраны для печати на перекидном календаре на 2018 год.

Большой интерес у присутствующих вызвало занятие по фотографии, которое провёл известный фотограф дикой природы, специалист по подводным съёмкам сотрудник отдела познавательного туризма и экологического просвещения Дальневосточного морского заповедника – филиала ННЦМБ А.В. Ратников. Александр Васильевич – участник многих многочисленных фотовыставок, автор замечательных фотоальбомов. Особенно хороши в его исполнении фотопортреты морских обитателей, пейзажи морского заповедника. Каждое лето Александр Васильевич проводит на самом южном острове России – о. Фуругельма, где проводит экскурсии для посетителей заповедника и занимается подводной фотографией.

Вместе с Владимиром Николаевичем Медведевым, фотографом Лазовского заповедника и национального парка «Зов тигра», Александр Васильевич провел для собравшихся мастер-класс по технике фотографирования. Участники получили возможность сразу же применить полученные знания на практике. На территории санатория «Амурский залив» они фотографировали сосны и белок. Лучшие фотографии участников были представлены на суд профессионалов, был произведен разбор ошибок. Важность такой работы нельзя недооценить, т.к. красивая фотография является важным средством информирования населения о жизни животных в дикой природе, работе людей в ООПТ.

О необходимости сохранения разнообразия растений на особо охраняемых природных территориях рассказал кандидат биологических наук Валентин Васильевич Якубов из Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии. О наследии В.К. Арсеньева и о методике написания статей и заметок рассказал представитель Русского географического общества Иван Николаевич Егорчев.

Семинар Феникса по биоразнообразию 1
Опытом в области написания грантовой заявки, её защиты, выполнения мероприятий по гранту и подготовки отчёта поделилась Галина Максимова из экологического клуба «Урагус» (п. Терней). Её выступление было встречено присутствующими с большим интересом, этот опыт, несомненно, был очень полезен для собравшихся.
Мероприятия, направленные на сохранение дальневосточного леопарда и амурского тигра красной нитью проходили в повестке дня семинара. Из участников семинара было сформировано жюри конкурса детского рисунков «Один день из жизни дальневосточного леопарда». Были подведены итоги конкурса.

 Семинар Феникса по биоразнообразию 3

Экскурсия по памятным местам Владивостока» и экоспектакль «Как тигр и леопард свой окрас потеряли» стали итоговыми мероприятиями семинара. Семинар стал отличным мероприятием, на котором экопросветители и педагоги обменялись опытом, обсудили совместные планы работы и просто пообщались за чашкой чая.

Большое спасибо фонду «Феникс», поделившемуся наработками в области экологического просвещения и методическими материалами, полезными для практической деятельности.

4 апреля 2017 г.

Понравилось? :-) Поделись с другими!

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73