Встреча с туроператорами и турагентами

Прошла встреча руководства заповедника с туроператорами и турагентами, заключившими с заповедником договоры оказания услуг по направлению познавательный туризм.

Партнёры заповедника были извещены об изменениях в порядке экскурсионного (туристского) обслуживания в заповеднике.

DSC_0012

DSC_0016

В частности, открывая совещание,  директор заповедника, Н.А. Якушевский сказал: «…Хотелось бы составить продуктивный диалог по дальнейшей работе, исходя из опыта прошлых лет, с учетом соблюдения 33 ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».

Меры, предпринимаемые сейчас в б. Астафьева, почему-то считаются непопулярными. Наша цель — прийти к общему пониманию, что в заповеднике, на особо охраняемой природной территории, мы будем заниматься эколого-просветительской деятельностью, работать на созданных маршрутах познавательного туризма,  будем разрабатывать новые маршруты, но всегда будем исходить из интересов заповедника и действовать прежде всего по принципу «не навреди».

DSC_0018

Я готов выслушать ваши предложения, обсудить ваше видение совместной работы, чтобы мы получили конечный продукт, чтобы в конце концов вы остались довольны результатами своей деятельности, а мы исполнили свои обязанности.

Приступаю к конкретике. Повторюсь, мы работаем на тех маршрутах, которые были созданы, планируем разработку дополнительных маршрутов, но возможно от некоторых маршрутов, сегодня не популярных, мы откажемся. На данный момент мы уже отказались от проведения экскурсии «Чудесный мир бухты Астафьева». По этому поводу были интервью в СМИ. Дело в том, что там велась не столько эколого-просветительская деятельность, сколько предоставление возможности отдыха на пляже.

Природоохранная прокуратура указала на имеющиеся нарушения и вероятность возбуждения уголовного дела по этому поводу. Не буду давать оценку тому, как это происходило до моего прихода. У моего предшественника, С.М. Долганова, были причины для организации деятельности именно таким образом – до него посещение бухты никак не контролировалось и на тот момент установление правил посещения и создание экскурсионного маршрута «Чудесный мир бухты Астафьева»  было практически единственным выходом в той ситуации. После указания прокуратуры, мы выехали на место, посмотрели на состояние дел и решили отказаться от  деятельности в той форме.

Еще один важный вопрос – купание. За все, что происходит на территории заповедника, даже при работе через контрагентов (туристические организации), несем ответственность мы. Мы отвечаем за безопасность людей. В б. Астафьева мы не можем обеспечить безопасность купающихся, количество которых в жаркий день может доходить до тысячи, поэтому мы закрыли маршрут «Чудесный мир бухты Астафьева» и, естественно,  запрещаем даже заходить в воду в бухте и купаться. На других наших экскурсионных маршрутах, когда количество экскурсантов в группе, сопровождаемой экскурсоводом, составляет примерно 15 человек, мы берем на себя ответственность и в жаркую погоду, во избежание перегрева,  разрешаем ненадолго искупаться недалеко от берега в указанном экскурсоводом месте.

На сегодняшний день это единственный маршрут, который не работает. Все остальные маршруты сохраняются, вводятся некоторые изменения. По поводу размещения: это было сделано для комфорта туристов – некоторым людям, приехавшим издалека и прошедшим пешком по экскурсионным маршрутам, тяжело в тот же день ехать долгую дорогу обратно, поэтому были разрешены ночёвки на кордоне. Но при этом размещение в прошлые годы было разрешено до 7 суток. Но помещения, в которых размещались экскурсанты, находятся непосредственно на территории кордона. Кордон – это служебная территория, на которой ведется основная деятельность – охрана заповедника. При размещении туристов большая нагрузка ложилась на сотрудников охраны. Исходя из опыта, столь длительное размещение, когда на седьмые сутки туристы уже не знали чем себя занять, не давало пользы ни эколого-просветительской деятельности, ни заповеднику, ни самим туристам. Места, где мы предоставляли размещение, это не некие пансионаты, а служебный кордон. С учетом всего вышесказанного, мы решили, что туристам будет дана возможность отдыха на кордонах в б. Спасения и на м. Островок Фальшивый, но не более одних суток (с одной ночевкой). Я не вижу смысла в большем периоде пребывания – для пляжного отдыха  есть общедоступные базы отдыха, кордон заповедника для этого не приспособлен.

DSC_0020

DSC_0023

DSC_0024

DSC_0026

DSC_0027

DSC_0028

 

Теперь о том, что касается плавсредств. В этом году мы обозначили правила использования плавсредств – это прописано в регламенте – мы предъявляем требования к обеспечению безопасности людей на воде. Все здесь присутствующие туроператоры наши основные требования приняли и выполнили. К нам обращаются другие компании, но пока они не смогут выполнить все наши требования, им будет отказано в заключении договора. Остался один, пока неразрешимый пункт – получение лицензии на перевозку людей. Мы понимаем, что это непростой длительный процесс и идем вам на встречу. Для тех партнеров, с которыми мы уже работали и которые предоставили документы о том, что заявка на лицензирование подана и идет процесс оформления необходимых документов, мы разрешаем в процессе оформления лицензии продолжать свою деятельность. Эта возможность предоставляется только партнерам, с которыми мы уже работали, новым операторам мы отказали.

Еще один момент: у нас не отлажен механизм информирования инспекторов о порядке прихода и ухода экскурсионных групп – количество человек, тип и номер плавсредства, время его прихода и ухода. Как выяснилось,ранее  по разным причинам данная информация не всегда доходила до администрации заповедника. Я бы хотел взять этот вопрос под личный контроль. В ближайшее время будут даны указания инспекторам, в случае неисполнения требований они будут наказаны. Просьба к организаторам туристических поездок в свою очередь исполнять требования администрации заповедника и инспекторов….»

Из протокола совещания от 21.07.2017

25 июля 2017 г.

Понравилось? :-) Поделись с другими!
  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73